Programa de actividades 12FIPQ

AGENDA DE ACTIVIDADES

12 FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE QUETZALTENANGO

 

Del lunes 1 al martes 16 de agosto

Descripción:    Centro Cultural Casa No´j, Sala Adrián Inés Chávez, Quetzaltenango.

Actividades:

·         Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe  con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

 

 

 

Martes 2 de agosto  (Actividades Simultaneas)

 

Hora:               07:00 pm

Descripción:    Foro por la Paz y la Dignificación de los Desaparecidos“Hacer Paz: Procesos Alternativos para Construir Cultura de Paz” y lectura de Poesía

Centro Cultural de España en Guatemala

Edificio LUX, 2do. Nivel, 6ª. Avenida 11-02, Guatemala

Poetas:            Maria Sevilla - España

Satoko Tamura - Japón

Actividades:

·         Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe  con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

·         Premios Nobel Alternativos de la Paz –Right Livelihood Award - Helen Mack (Guatemala) y Gabriel Jaime Franco (Colombia) hablan con Rosalina Tuyuc.

 

Hora:                07:00 pm

Descripción:    Antigua Guatemala, Sacatepéquez

Corredor Principal del Real Palacio de los Capitanes Generales de la Ciudad de Antigua Guatemala

Poetas:            Miraceti Jiménez – México

                        Vladimir Amaya – El Salvador

                        Roberto Mascaró –Uruguay

Actividades:

·         Presentación de la Marimba Casa Museo Luis de Lión.

·         Conversatorio y lectura de poemas con familiares de Alaíde Foppa.

·         Poesía infantil en homenaje a la niñez desaparecida durante el conflicto armado.

 

Miércoles 3 de agosto:

 

 

 

Hora:               09:00 am

Descripción:    Palacio Nacional de la Cultura

Ciudad de Guatemala

Poetas:            Carolina Escobar Sarti – Guatemala

                        Francisco Morales Santos – Guatemala

                        Enrique Noriega – Guatemala

                        Javier Payeras  - Guatemala

Actividades:

·         Cambio de la Rosa de la Paz por el poeta Marvin García, Director de Asociación Metáfora-Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango acompañado por poetas invitados y  Ministro de Cultura y Deportes Dr. José Luis CheaUrruela.

·         Lectura de Poesía con homenajeados de las últimas cuatro ediciones del Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango.

 

 

Horario:           12:00 pm

Descripción:    Casa de la Memoria KajiTulam CALDH

6ª. Avenida 1-71 zona 1, Guatemala

Poetas:            Todas y todos los poetas invitados.

Actividades:

·         Circulo de convivencia y bienvenida a poetas del mundo.

 

 

Horario:           03:00 pm

Descripción:    Casa de la Memoria KajiTulam CALDH

6ª. Avenida 1-71 zona 1, Guatemala

Poetas:          Todas y todos los poetas invitados.

Actividades:

·         Viaje de los Poetas a la Ciudad de Quetzaltenango.

 

 

Jueves 4  de agosto:

 

 

Hora:               10:00 am (Actividades Simultáneas)

·         Colegio El Valle

 

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas:            Roberto Mascaró –Uruguay

Felipe García Quintero – Colombia

Maria Sevilla – España

Paola Valverde - Costa Rica

 

 

·         Colegio Holandés

Descripción:    Lectura de poesía niños  y niñas Colegio Holandés.

                        Marimba de conciertos de la Municipalidad de Quetzaltenango.

                        Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

                        Cajas Mágicas.

Poetas:            Satoko Tamura  –Japón

Gabriel Jaime Franco –Colombia

Najwan Darwish –Palestina

Negma Ixnoj –Guatemala

Carolina Escobar Sarti- Guatemala

 

 

·         Instituto Normal para Señoritas de Occidente (INSO)

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

                        Cajas Mágicas.

Poetas:            Carmen Quintero -Costa Rica

Rei Berroa -República Dominicana

Miraceti Jiménez –México

Dennis Ávila –Honduras

 

 

·         Colegio Bethania

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas:            Carolina Quintero -Costa Rica

Alejandro Marré –Guatemala

Guillermo Acuña -Costa Rica

Emanuel Raxuleu–Guatemala

 

 

·         Colegio Verbo

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas:           Vladimir Amaya -El Salvador

Rudy Alfonzo Gómez –Guatemala

Balam Rodrigo- México

 

 

 

Hora:               03:00 pm (Actividades Simultáneas)

·         Instituto por Cooperativa Colonia Los Trigales

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

                        Presentación Proyecto Lupe, Mi Amor.

Poetas:            Lázaro Castillo –Cuba

Carolina Escobar Sarti –Guatemala

Dennis Ávila –Honduras

Mía Calderón –Guatemala

 

 

·         Proyecto Miriam

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:             Rudy Alfonzo Gómez –Guatemala

Carmen Quintero -Costa Rica

Rei Berroa -República Dominicana

Paulina Asturias –Guatemala

 

 

·         Instituto Normal para Varones de Occidente (INVO)

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:             Chary Gumeta –México

Carolina Quintero -Costa Rica

Emanuel Raxuleu –Guatemala

Raúl Nájera –Guatemala

Oscar Boj –Guatemala

 

·         Universidad Rafael Landivar

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:            Maria Sevilla –España

Alejandro Marré –Guatemala

Paola Valverde -Costa Rica

Negma Ixnoj –Guatemala

 

 

·         Centro Cultural Pacajá

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:                        Balam Rodrigo –México

Guillermo Acuña -Costa Rica

Vladimir Amaya –El Salvador

 

 

 

Hora:               05:30 pm

Descripción:    Lectura Inaugural del 12 Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango

Salón de Honor Municipalidad de Quetzaltenango

Poetas:              Todas ytodos los poetas invitados.

Actividades:

·         Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe  con apoyo del Comité Internacional

de la Cruz Roja (CICR)

·         Marimba de Conciertos de la Municipalidad de Quetzaltenango (05:00 pm a 06:30 pm)

·         Cajas Mágicas

·         Ofrenda a la memoria de los desaparecidos, instalación fotográfica, velas y flores, en el frontispicio de la Municipalidad de Quetzaltenango.

·         Lochita de Compañía de Danza Garabato.

·         Lectura de poesía inaugural con la participación de poetas invitados, por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

 

 

 

Viernes 5 de Agosto:

 

Hora:               7:00 am

Descripción:    Municipio de San Juan Comalapa, Chimaltenango

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundopor la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:            Lazaro Castillo – Cuba

                        Maria Sevilla – España

                        Raúl Nájera - Guatemala

Actividades:

·          Sede con su propia agenda.

 

 

Hora:               7:00 am

Descripción:    Aldea El Tablón, Sololá

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundopor la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas:             Dennis Ávila – Honduras

                        Paola Valverde – Costa Rica

                        Mía Calderón – Guatemala

Actividades:

·          Sede con su propia agenda.

 

 

Hora:               7:00 am

Descripción:    Departamento de San Marcos

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundopor la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas:             Rudy Alfonzo Gómez – Guatemala

                        Oscar Boj – Guatemala

                        Clara Fernández – Guatemala

Actividades:    

·          Sede con su propia agenda.

 

 

Hora:               8:00 am

Descripción:    Municipio de San Cristóbal, Totonicapán

Poetas:             Satoko Tamura  –Japón

Gabriel Jaime Franco –Colombia

Miraceti Jiménez –México

Carolina Escobar Sarti –Guatemala

Roberto Mascaró –Uruguay

Felipe García Quintero –Colombia

Najwan Darwish –Palestina

Carmen Quintero -Costa Rica

Rei Berroa -República Dominicana

Numa Dávila –Guatemala

Emanuel Raxuleu –Guatemala

Carolina Quintero -Costa Rica

Alejandro Marre –Guatemala

Guillermo Acuña -Costa Rica

Chary Gumeta –México

Balam Rodrigo-México

Antonio Pablo Fuentes Simaj –Guatemala

Paulina Asturias –Guatemala

Actividades:

·         Caminata poética con la participación de poetas invitados, por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala, recorrido por los altares construidos por la comunidad.

·         Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe  con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

·         Cajas Mágicas

·         Presentación de la Marimba Casa Museo Luis de Lión.

 

 

Hora:               03:00 pm

Descripción:    Cine Tigüilá, Municipio de San Cristóbal, Totonicapán.

Poetas:            Najwan Darwish –Palestina

                        Miraceti Jiménez – México

                        Chary Gumeta – México

                        Carolina Quintero – Costa Rica

Actividades:    

·         Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

·         Presentación Proyecto Lupe, Mi Amor.

 

 

Hora:               03:00 pm 

Descripción:    Centro Cultural de San Juan Ostuncalco, Quetzaltenango.

Poetas:           Balam Rodrigo –México

Roberto Mascaró –Uruguay

Paulina Asturias –Guatemala

Rei Berroa -República Dominicana

 

Actividades:

·         Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

·         Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe  con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

 

Hora:               5:00 pm

Descripción:    Municipio de San Andrés Xecúl, Totonicapán

                        Barrio El Calvario

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:             Carmen Quintero -Costa Rica

Guillermo Acuña -Costa Rica

Numa Dávila –Guatemala

Actividades:

·         Sede con su propia agenda.

 

 

Hora:               07:00 pm

Descripción:    Centro Cultural Casa No´j, Quetzaltenango.

Poetas:           Sabino Esteban –Guatemala

Alejandro Marre –Guatemala

Emanuel Raxuleu–Guatemala

Actividades:

·         Presentación de niños de la Escuela de Poesía del Colegio Holandés.

Marlon Daniel López Licardie

María de los Ángeles López Licardie

Elsi Andrea Natareno

Jorge Giovanni Tzul Pérez

Jimena Alejandra Martínez Pineda

Melissa María Zelada Faillace

Jeshua Asaf Rodríguez Ajche

·         Lectura de poesía y conversatorio con poetas guatemaltecos moderado por Fernando Feliu-Moggi de Universidad de Colorado, Colorado Springs, Estados Unidos.

·         Homenaje a la Oficina de Apoyo a la Creación Artística CREA del Ministerio de Cultura y Deportes por sus 10 años de trabajo.

·         Presentación de la Marimba Casa Museo Luis de Lión.

 

 

Hora:               07:00 pm

Descripción:    Foro por la Paz y la Dignificación de los Desaparecidos “Hacer Paz: Procesos Alternativos para Construir Cultura de Paz” y Lectura de Poesía

Universidad de San Carlos de Guatemala, Centro Universitario de Occidente, Quetzaltenango

Salón Mayor de Ingeniería

Poetas:             Satoko Tamura  –Japón

Actividades:    

·         Premios Nobel Alternativos de la Paz  -RightLivelihoodAward-Helen Mack (Guatemala) y Gabriel Jaime Franco (Colombia) hablan con Carolina Escobar Sarti.

 

 

 

 

Sábado 6 de Agosto: 

Hora:               7:00 am

Descripción:    Municipio de Nahualá, Sololá

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundopor la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:           Carolina Quintero -Costa Rica

Víctor Rojas –México

Sabino Esteban –Guatemala

Oscar Boj –Guatemala

Clara Fernández –Guatemala

Actividades:

·         Sede con su propia agenda

 

 

Hora:                 10:00 am (Actividades Simultáneas)                                                               

·         Universidad Mesoamericana

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:            Satoko Tamura  –Japón

Guillermo Acuña -Costa Rica

Gabriel Jaime Franco -Colombia

Julio Serrano –Guatemala

Carolina Escobar Sarti –Guatemala

 

·         Escuela V Compañía de Bomberos Quetzaltenango

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:              Roberto Mascaró –Uruguay

Najwan Darwish –Palestina

Miraceti Jiménez –México

Emanuel Raxuleu –Guatemala

Carmen Lucía Alvarado –Guatemala

 

·         Universidad Galileo

Descripción:    Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas:             Chary Gumeta –México

Rudy Alfonzo Gómez –Guatemala

Rei Berroa -República Dominicana

Paulina Asturias –Guatemala

Balam Rodrigo –México

 

 

 

Horario:           05:30 pm

Descripción:    Lectura de Cierre

Teatro Municipal de Quetzaltenango

Poetas:             Todas y todos los Poetas Invitados

Actividades:

·         Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe  con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

·         Cajas Mágicas

·         La Cometa de Andamio Teatro Raro.

·         Lectura de cierre del 12 Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos.