Agenda de actividades 11 Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango

La asociación Metáfora presenta el programa general de actividades que se realizarán en el marco del Undécimo Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango, dedicado a Enrique Noriega. Tendrá lugar del 11 al 15 de agosto de 2015.


Agenda sujeta a Cambios


Martes 11 de Agosto


10:00 hrs.

Taller sobre  Movilidades en América y Europa Vistas Desde la Poesía 
La Casa, centro cultural
3 calle 3-59 zona 1, Guatemala

Guillermo Acuña (Costa Rica)

12:00- 24:00 hrs.

Inicia agenda actividades en La Casa (venta de libros, talleres, lecturas de poesía, música, performance, micrófono abierto y convivencia) 
La Casa, centro cultural, 3 calle 3-59 zona 1, Guatemala


17:00 hrs.

Lectura de Poesía
Casa Museo Luis de Lión, 
San Juan del Obispo, Antigua Guatemala

  • Leticia Luna (México)
  • Mónik Priscilla (Panamá)


19:00 hrs.

Lectura de Poesía
Centro Cultural de España en Guatemala
Edificio Lux, Segundo Nivel, 6ª Avenida 11-02, Zona 1, Guatemala

  • Elisa Rueda (España)
  • Jaime Magnan (Chile)
  • Firas Sulaiman (Siria)
  • Enrique Noriega (Guatemala)
  • Aida Toledo (Guatemala)
  • Guillermo Acuña (Costa Rica)
  • Carmen Lucía Alvarado (Guatemala)
  • Benjamín Chávez (Bolivia)

21:00 hrs.

Presentación de los libros “La Chumpa Roja” de Daniel Matul Romero (Guatemala) y “En Ninguno de tus mapas”  de Guillermo Acuña (Costa Rica)
La Casa, centro cultural,  3 calle 3-59 zona 1, Guatemala



Miércoles 12 de Agosto


10:00 hrs.

Conferencia de Prensa y Bienvenida de las y los Poetas Invitados
La Casa, centro cultural,  3 calle 3-59 zona 1

Lectura de todas y todos los poetas.


21:00 hrs.

Fiesta de bienvenida y micrófono abierto
Cuarto Ardor, bar.
10 avenida 4-39 zona 1, Quetzaltenango



Jueves 13 de Agosto


8:00 hrs.

Lectura de Poesía
Colegio Rodolfo Robles

  • Firas Sulaiman (Siria)
  • Mónik Priscilla (Panamá)
  • David Robinson (Panamá)
  • Andrés Norman Castro (El Salvador)
  • Aida Toledo (Guatemala)
  • Nestor Cheb (Argentina)



9:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía
Escuela de Formación Artística de Quetzaltenango ESFAQ

  • Carolina Quintero (Costa Rica)
  • Benjamín Chávez (Bolivia)
  • Fabricio Estrada (Honduras)
  • José Caéz (Puerto Rico)
  • Alexander Socop (Guatemala) 
  • Sabino Esteban (Guatemala)

Lectura de poesía
Universidad Mariano Gálvez 

  • Leticia Luna (México)
  • Chary Gumeta (México)
  • Eduardo Villalobos  (Guatemala)
  • Daniel Matul Romero (Guatemala)
  • Fernando Trejo (Guatemala) 



 Lectura de Poesía
Colegio El Valle de Occidente

  • Elisa Rueda (España)
  • Jaime Magnan (Chile)
  • Enrique Noriega (Guatemala)
  • Victoria Méndoza (Panamá)
  • Guillermo Acuña (Guatemala)


15:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía
Instituto Normal para Señoritas de Occidente INSO

  • Aida Toledo (Guatemala)
  • Mónik Priscilla (Panamá)
  • Chary Gumeta (México)
  • Sabino Esteban (Guatemala)
  • Daniel Matul Romero (Guatemala)
  • Victoria Méndoza (Panamá)


15:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía
Colegio Avances

  • Carolina Quintero (Costa Rica)
  • Nestor Cheb (Argentina)
  • Eduardo Villalobos (Guatemala)
  • Fernando Trejo (México)
  • Guillermo Acuña (Costa Rica)


19:00 hrs.

Inauguración del Undécimo Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango
y Homenaje al Poeta Enrique Noriega
Teatro Municipal de Quetzaltenango

  • Elisa Rueda (España)
  • Firas Sulaiman (Siria)
  • Enrique Noriega (Guatemala)
  • Leticia Luna (México)
  • Carolina Quintero (Costa Rica)
  • Benjamín Chávez (Bolivia)
  • Nestor Cheb (Argentina)
  • Eduardo Villalobos (Guatemala)



Viernes 14 de Agosto


07:30 hrs.

Viaje de Poetas Asignados
Sede de San Juan Comalapa, Chimaltenango
(Cuenta con agenda propia de lecturas y conversatorios)

  • Jaime Magnan (Chile)
  • Andrés Norman Castro (El Salvador)
  • Fabricio Estrada (Honduras)
  • Victoria Méndoza (Panamá)


8:30 hrs.

Caminata Poética
Barrios y Calles de San Cristóbal, Totonicapán

  • Elisa Rueda (España)
  • Firas Sulaiman (Siria)
  • Enrique Noriega (Guatemala)
  • Aida Toledo (Guatemala)
  • Guillermo Acuña (Costa Rica)
  • Leticia Luna (México)
  • Chary Gumeta (México)
  • David Robinson (Panamá)
  • Carolina Quintero (Costa Rica)
  • Benjamín Chávez (Bolivia)
  • José Caéz (Puerto Rico)
  • Sabino Esteban (Guatemala)
  • Daniel Matul Romero (Guatemala)
  • Nestor Cheb (Argentina)
  • Eduardo Villalobos (Guatemala)
  • Fernando Trejo (México)
  • Daniela Castillo (Guatemala)


10:00 hrs.

Lectura de Poesía
Centro preventivo para mujeres de Totonicapán.
  • Chary Gumeta (México)
  • David Robinson (Panamá)

10:00 hrs.

Lectura de poesía para niños
Colegio Holandés

  • Julio Serrano (Guatemala) 


15:30 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía y Conversatorio
Cine Tigüilá, San Cristóbal, Totonicapán

  • Chary Gumeta (México)
  • David Robinson (Panamá)
  • Fernando Trejo (México)


15:30 hrs. 

Lectura de Poesía y Conversatorio
Centro Cultural San Juan Ostuncalco

  • Firas Sulaiman (Siria)
  • Guillermo Acuña (Costa Rica)
  • Sabino Esteban (Guatemala)
  • Eduardo Villalobos (Guatemala)


16:00 hrs.

Presentación Libros Editorial X
Sala de Té Comparte
7a. Calle 13-51 zona 1, Quetzaltenango

  • Estuardo Prado (Guatemala)
  • Duke Mental (El Salvador)
  • Noé Lima (El Salvador)


17:00 hrs.

Lectura de Poesía
Redacción Periódico El Quetzaltenango

  • Carmen Lucía Alvarado (Guatemala)
  • Leticia Luna (México)
  • Carolina Quintero (Costa Rica)
  • Benjamín Chávez (Bolivia)
  • Enrique Noriega (Guatemala)


19:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía
Centro Cultural Casa No´j
7a. Calle 12-12 zona 1, Quetzaltenango

  • José Caéz (Puerto Rico)
  • Daniel Matul Romero (Guatemala)
  • Marilinda Guerrero (Guatemala)
  • Pablo Bromo (Guatemala)
  • Daniela Castillo (Guatemala)
  • Alejandro Marré (Guatemala)


19:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía
Teatro Café La Luna
8a. Avenida 4-11 zona 1, Quetzaltenango

  • Aida Toledo (Guatemala)
  • Nestor Cheb (Argentina)
  • Gabriel Rodríguez (Guatemala)
  • Luis Méndez (Guatemala)
  • Julio Serrano (Guatemala)


Sábado 15 de Agosto


10:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía y Conversatorio
Auditorio Universidad Mesoamericana
3a. Calle 14-36 y 14-03 zona 3, Quetzaltenango


Moderador: Fernando Feliu 
University of Colorado Spring, 
Departament of Lenguages and Cultures Collage of Letters Arts and Sciences.

  • Enrique Noriega (Guatemala)
  • Carmen Lucía Alvarado (Guatemala)
  • Leticia Luna (México)
  • Benjamín Chávez (Bolivia)
  • Sabino Esteban (Guatemala)
  • Eduardo Villalobos (Guatemala)
  • Alexander Socop (Guatemala)
  • Josseline Pinto (Guatemala)
  • Pablo Bromo (Guatemala)


10:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía
Colonia Vista Bella, zona 11 de Quetzaltenango

  • Firas Sulaiman (Siria)
  • Aida Toledo (Guatemala)
  • Guillermo Acuña (Costa Rica)
  • Estuardo Prado (Guatemala)
  • Duke Mental (El Salvador)
  • Carolina Quintero (Costa Rica)
  • Alejandro Marré (Guatemala)


10:00 hrs. (Actividades Simultáneas)

Lectura de Poesía
Barrio La Cienaga, zona 2 de Quetzaltenango

  • Daniel Matul Romero (Guatemala)
  • Nestor Cheb (Argentina)
  • Fernando Trejo (México)
  • Marilinda Guerrero (Guatemala)
  • Numa Dávila (Guatemala)
  • Noé Lima (El Salvador)
  • Guillermo Acuña (Costa Rica)


15:30 hrs.

Presentación del libro “Se ha retirado el mar”  Antología poética (1947-2014) de Antonio Gamoneda. Colección Tz’aqol, no. 7. Catafixia Editorial.

Sala de Té Comparte
7a. Calle 13-51 zona 1, Quetzaltenango


  • Luis Méndez 
  • Carmen Lucía Alvarado


16:30 hrs.


Lectura de poesía  “las 4×4” de Vueltegato Editores
Sala de Té Comparte
7a. Calle 13-51 zona 1, Quetzaltenango



  • Pablo Bromo (Guatemala)
  • Numa Dávila (Guatemala)
  • Daniela Castillo (Guatemala)


19:00 hrs.

Ceremonia de la Luz (Cierre del Festival y Anuncio del 12 FIPQ)
Parque Central de Quetzaltenango

  • Elisa Rueda (España)
  • Jaime Magnan (Chile)
  • Firas Sulaiman (Siria)
  • Enrique Noriega (Guatemala)
  • Aida Toledo (Guatemala)
  • Guillermo Acuña (Costa Rica)
  • Carmen Lucía Alvarado (Guatemala)
  • Leticia Luna (México)
  • Chary Gumeta (México)
  • Andrés Norman Castro (El Salvador)
  • Carolina Quintero (Costa Rica)
  • Benjamín Chávez (Bolivia)
  • Fabricio Estrada (Honduras)
  • Sabino Esteban (Guatemala)
  • Daniel Matul Romero (Guatemala)
  • Nestor Cheb (Argentina)
  • Eduardo Villalobos (Guatemala)
  • Fernando Trejo (México)
  • Marilinda Guerrero (Guatemala)
  • Julio Serrano (Guatemala)
  • Gabriel Rodríguez (Guatemala)
  • Josseline Pinto (Guatemala)
  • Numa Dávila (Guatemala)
  • Noé Lima (El Salvador)
  • Estuardo Prado (Guatemala)
  • Julio Cumez (Guatemala)
  • Duke Mental (El Salvador)
  • Pablo Bromo (Guatemala)
  • Luis Méndez (Guatemala)
  • Daniela Castillo (Guatemala)
  • Victoria Méndoza (Panamá)
  • Miguel Angel Oxlaj (Guatemala)
  • Alejandro Marré (Guatemala) 




























Haz clic en “buscar más” o desliza la rueda del ratón para ver la programación en vista dinámica.



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *