CERTAMEN NACIONAL DE POESÍA JOVEN 2020

La Asociación Metáfora, Metáfora Editores y el Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango, convocan al Segundo Certamen Nacional de Poesía Joven

Podrán participar autoras y autores nacionales con residencia en Guatemala, menores de 26 años a la fecha de cierre de la convocatoria que será el día 16 de abril de 2020 a las 23:00 horas.

Los poemarios concursantes no podrán haber sido premiados anteriormente ni podrán participar simultáneamente en otro concurso similar. Deberán ser inéditos, escrito en cualquiera de los idiomas que se hablan en Guatemala (por la logística del premio, quienes envíen un trabajo en un idioma que no sea el español deberán adjuntar una versión traducida a este idioma para facilitar la tarea del jurado), tema y forma libres, con una extensión mínima de 100 y máximo de 200 versos. Podrán estar conformados por uno  o varios poemas.

Los poemarios deberán enviarse de forma electrónica al correo asociacionmetafora@gmail.com con el asunto “Certamen Nacional de Poesía Joven 2020″.

Los poemarios deberán estar adjuntados en formato PDF, tamaño carta y en tipografía Arial de 12 puntos. En la primera página deberá anotarse el título del poemario y el seudónimo del autor.

En el mismo correo deberá adjuntarse una carta  en formato PDF con los siguientes datos: nombre, apellido, seudónimo, título de la obra, copia del acta de nacimiento o documento oficial que certifique la edad, domicilio, correo electrónico, números telefónicos y un párrafo firmado en el que el autor declara que el poemario es inédito, libre de derechos y que no se encuentra participando en otro concurso.

Los poemarios que se presenten sin observar estas condiciones serán descalificados por el jurado.

El jurado estará integrado por cuatro poetas de Guatemala, de reconocida trayectoria y su fallo será inapelable.

Una vez emitido el fallo, el jurado se comunicará con el ganador para darle a conocer el resultado, mismo que se anunciará el lunes 04 de mayo de 2020 en conferencia de prensa y a través de las redes sociales del Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango.

El poemario que resulte ganador será publicado por Metáfora Editores, además el ganador o ganadora será invitado a la 16 edición del Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango con todos los gastos pagados, también se hará acreedor de un diploma de reconocimiento.

El acto de premiación tendrá lugar en el marco del 16 Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango, en el mes de agosto de 2020.

La presente convocatoria queda abierta a partir de la publicación  de las presentes bases y se cerrará el jueves 16 de abril  de 2020 a las 23:00 horas.

Los poemarios recibidos serán destruidos una vez que se conozca el fallo del jurado y por tanto, no serán devueltos a sus autores.

El jurado podrá declarar el premio desierto.

La participación en esta convocatoria implica la aceptación de todas y cada una de sus bases. Los poemarios que no cumplan con los requisitos serán descalificados.

Cualquier caso no previsto será resuelto de común acuerdo por los organizadores y miembros del jurado.

Para mayor información visite nuestro sitio web www.fipq.org, al correo asociacionmetafora@gmail.com y a los teléfonos 48553081/85

Sábado 24 de agosto

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                               Nahualá

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

Mayra Oyuela (Honduras)

Valeriè Forgues (Canadá)

Alejandro Marre (Guatemala)     

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                             Universidad Mesoamericana

3a Calle 14-36 zona 3, Quezaltenango

Poetas:                               

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Alfredo Trejos (Costa Rica)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                            Universidad Da Vinci

Calle C 0-22 zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                                

Ángel Carlos Sánchez (México)

Felipe Tambriz (Guatemala)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Juana Ramos (El Salvador)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                            Universidad Mariano Gálvez

IEA Sede cuesta blanca

Av. Jesús Castillo 1-81 zona 3,

Quetzaltenango

Poetas:                                

Luis Morales (Guatemala)

María Montero (Costa Rica)

Alejandro Rejon (México)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Alberto López Serrano (El Salvador)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                             Centro Preventivo para

                                                                            Mujeres, Centro Preventivo

                                                                            para hombres, Granja Penal 

                                                                            Cantel.

Poetas:                                

Javier Peralta Rojas (Chile)

Kyo DA’ssassin (Belice)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Quetzaltenango

Actividad:                                                     Lectura de Poesía

Lugar:                                                              PNC

Atrás Aeropuerto Los Altos, Quetzaltenango

Poetas:                               

Delia Quiñonez (Guatemala)

Nora Murillo (Guatemala)

Victoria Colaj (Guatemala)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de Poesía

Lugar:                                                             Escuela de Formación Artística y

                                                                           Científica Quetzaltenango (ESFAQ)

11 Calle 19-19 zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                               

Amanda Duran (Chile)

Margarita Drago (Argentina)

Rodolfo Dada (Costa Rica)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Quetzaltenango

Actividad:                                                     Conferencia

Lugar:                                                              Universidad Panamericana

Calle Cirilo Flores 4-37, Zona 1

Poeta:                               

Lucy Chau (Panamá)

07:00 pm – 12:00 pm

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                  Ceremonia de cierre, presentación

de la Orquesta  Sinfónica Juvenil

Femenina y Coro “Alaíde Foppa”.

Lugar:                                                          Teatro Municipal de Quetzaltenango

1era calle entre 14 avenida A y

14 Avenida, zona 1 Quezaltenango

Poetas:                                

Waldo Leyva (Cuba)

Negma Coy (Guatemala)

Ana María Rodas (Guatemala)

Viernes 23 de agosto

11:00 am – 06:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Zunil

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

María Montero (Costa Rica)

Nora Murillo (Guatemala)

Negma Coy (Guatemala)

10:00 am 

Sede:                                                             Coatepeque

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Poetas:

Chary Gumeta (México)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Alejandra Solórzano (Guatemala-Costa Rica)

09:00 am – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              San Cristóbal, Totonicapán

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:

Mayra Oyuela (Honduras)

Valèrie Forgues  (Canadá)

Pedro Poitevin (USA-Guatemala)

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Alejandro Marre (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Javier Peralta Rojas (Chile)

09:30 am – 06:30 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              San Marcos

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:

Felipe Tambriz (Guatemala)

Heidy Marroquin (Guatemala)    

Alejandro Rejon (México)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Kyo DA’ssassin (Belice)

09:00 am – 01:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Totonicapán

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

Victoria Colaj (Guatemala)

Margarita Drago (Argentina)

Juana Ramos (El Salvador)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                            CEIPA

                                                                         7a Avenida 1-81 zona 3, Quetzaltenango

Poetas:                               

Luis Morales (Guatemala)

Ángel Carlos Sánchez (México)

Alberto López Serrano (El Salvador)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              San Juan Ostuncalco

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

Rodolfo Dada(Costa Rica)

Waldo Leyva (Cuba)

Amanda Duran (Chile)

05:00 pm – 07:00 pm

Sede:                                                              Quetzaltenango

Actividad:                                                     Lectura de poesía y conversatorio

                                                                           “Mujeres que Buscan”

Lugar:                                                             Casa No´j

                                                                           7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                            

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Ana María Rodas (Guatemala)

Lucy Chau (Panamá)

07:00 pm – 09:00 pm

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Lugar:                                                             32 Volcanes

                                                                         9 calle 9-38 zona 1,

                                                                         Frente al Colegio Teresa Martín,

                                                                         Quetzaltenango.

Poetas:                                

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Alejandro Marre (Guatemala)

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Juana Ramos (El Salvador)

Margarita Drago (Argentina)

Jueves 22 de agosto

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía para niñas y niños

Lugar:                                                Centro Cultural Casa No´j

                                                               7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

Poeta:                               

Rodolfo Dada (Costa Rica)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía

Lugar:                                                Escuela Normal de

                                                                Maestras para el Hogar

                                                               6a. calle 1-40 zona 7

                                                              Colonia Jardines de Xelajú

Poetas:                                

Alejandra Solórzano (Guatemala – Costa Rica)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Luis Morales (Guatemala)

Ángel Carlos Sánchez (México)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Juana Ramos (El Salvador)

Alejandro Rejon (México)

Kyo DA’ssassin    (Belice)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                         Lectura de poesía

Lugar:                                                  Instituto Normal para

                                                                 Señoritas de Occidente

                                                                  INSO

                                                                 14 avenida “A” 0-36 Zona 1

Poetas:                               

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Chary Gumeta (México)

Felipe Tambriz (Guatemala)

Mayra Oyuela (Honduras)                            

Pedro Poitevin    (USA-Guatemala)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía con

                                                              familiares de personas desaparecidas

Lugar:                                                 COFA

                                                               23 avenida 9-60 zona 3

Poetas:                               

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Ana María Rodas (Guatemala)

María Montero (Costa Rica)

Margarita Drago (Argentina)

Amanda Duran (Chile)

Alejandro Marré (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía

Lugar:                                                Instituto por Cooperativa Los Trigales

                                                               14 calle colonia los trigales zona 7

Poetas:                               

Nora Murillo (Guatemala)

Victoria Colaj (Guatemala)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Heidy Marroquín (Guatemala)    

Alejandro Rejon (México)                             

Ángel Carlos Sánchez (México)

Alejandro Marre (Guatemala)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía

Lugar:                                                Hogar Seguro

                                                               4a. Avenida 3-45 zona 1

Poetas Asignados:                               

Chary Gumeta (México)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Lucy Chau (Panamá)

Negma Coy (Guatemala)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Foro “Aportes de la OEI al

                                                              Desarrollo de la Cultura

                                                              y las Artes en el País”

Lugar:                                                Centro Cultural Casa No´j

                                                               7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

07:00 pm – 09:00 pm

Sede:                                                   Quetzaltenango

Actividad:                                         Ceremonia de homenaje a Ana María Rodas,

                                                                a las mujeres desaparecidas y

                                                                a las que buscan.

Lugar:                                                 Centro Cultural Casa No´j      

                                                                7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                               

Rodolfo Dada (Costa Rica)

Waldo Leyva (Cuba)

Valèrie Forgues  (Canadá)

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Amanda Duran (Chile)

Ana María Rodas (Guatemala)

Miércoles 21 de agosto

09:00 am – 11:30 am

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Lectura de Poesía y

                                                              bienvenida a poetas del mundo

Lugar:                                                 Patio de la Paz,

                                                                Palacio Nacional de la Cultura

                                                              6ta. Calle zona 1,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poetas:                               

Waldo Leyva (Cuba)

Ana María Rodas (Guatemala)

Rodolfo Dada (Costa Rica)

Delia Quiñonez (Guatemala)

12:00 pm – 03:00 pm

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Rueda de prensa

Lugar:                                                Casa de la Memoria Kaji Tulam

                                                              6a. Avenida 1-73 Zona 1,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poetas:                               

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Waldo Leyva (Cuba)

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Margarita Drago (Argentina)

Juana M. Ramos (El Salvador)

Rodolfo Dada (Costa Rica)

Valèrie Forgues  (Canadá)

Alejandro Rejon (México)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Pedro Poitevin    (USA-Guatemala)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Ángel Carlos Sánchez (México)

Lucy Chau (Panamá)

Mayra Oyuela (Honduras)

Kyo Da’ssassin     (Belice)

Javier Peralta Rojas (Chile)

Nora Murillo (Guatemala)

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Delia Quiñonez   (Guatemala)

Felipe Tambriz    (Guatemala)

Alejandro Marré (Guatemala)

Alejandra Solórzano (Guatemala-Costa Rica)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Negma Coy (Guatemala)

Victoria Colaj (Guatemala)

Heidy Marroquín (Guatemala) this post

Ana María Rodas (Guatemala)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Chary Gumeta (México)

María Montero (Costa Rica)

Amanda Durán (Chile)

Luis Morales (Guatemala)

03:00 pm

Sede:                                                  San Juan Comalapa

Actividad:                                         Lectura de poesía

Poetas:                                

Alberto López Serrano (El Salvador)

Javier Peralta Rojas (Chile)