Sábado 24 de agosto

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                               Nahualá

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

Mayra Oyuela (Honduras)

Valeriè Forgues (Canadá)

Alejandro Marre (Guatemala)     

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                             Universidad Mesoamericana

3a Calle 14-36 zona 3, Quezaltenango

Poetas:                               

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Alfredo Trejos (Costa Rica)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                            Universidad Da Vinci

Calle C 0-22 zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                                

Ángel Carlos Sánchez (México)

Felipe Tambriz (Guatemala)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Juana Ramos (El Salvador)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                            Universidad Mariano Gálvez

IEA Sede cuesta blanca

Av. Jesús Castillo 1-81 zona 3,

Quetzaltenango

Poetas:                                

Luis Morales (Guatemala)

María Montero (Costa Rica)

Alejandro Rejon (México)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Alberto López Serrano (El Salvador)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                             Centro Preventivo para

                                                                            Mujeres, Centro Preventivo

                                                                            para hombres, Granja Penal 

                                                                            Cantel.

Poetas:                                

Javier Peralta Rojas (Chile)

Kyo DA’ssassin (Belice)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Quetzaltenango

Actividad:                                                     Lectura de Poesía

Lugar:                                                              PNC

Atrás Aeropuerto Los Altos, Quetzaltenango

Poetas:                               

Delia Quiñonez (Guatemala)

Nora Murillo (Guatemala)

Victoria Colaj (Guatemala)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de Poesía

Lugar:                                                             Escuela de Formación Artística y

                                                                           Científica Quetzaltenango (ESFAQ)

11 Calle 19-19 zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                               

Amanda Duran (Chile)

Margarita Drago (Argentina)

Rodolfo Dada (Costa Rica)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Quetzaltenango

Actividad:                                                     Conferencia

Lugar:                                                              Universidad Panamericana

Calle Cirilo Flores 4-37, Zona 1

Poeta:                               

Lucy Chau (Panamá)

07:00 pm – 12:00 pm

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                  Ceremonia de cierre, presentación

de la Orquesta  Sinfónica Juvenil

Femenina y Coro “Alaíde Foppa”.

Lugar:                                                          Teatro Municipal de Quetzaltenango

1era calle entre 14 avenida A y

14 Avenida, zona 1 Quezaltenango

Poetas:                                

Waldo Leyva (Cuba)

Negma Coy (Guatemala)

Ana María Rodas (Guatemala)

Viernes 23 de agosto

11:00 am – 06:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Zunil

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

María Montero (Costa Rica)

Nora Murillo (Guatemala)

Negma Coy (Guatemala)

10:00 am 

Sede:                                                             Coatepeque

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Poetas:

Chary Gumeta (México)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Alejandra Solórzano (Guatemala-Costa Rica)

09:00 am – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              San Cristóbal, Totonicapán

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:

Mayra Oyuela (Honduras)

Valèrie Forgues  (Canadá)

Pedro Poitevin (USA-Guatemala)

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Alejandro Marre (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Javier Peralta Rojas (Chile)

09:30 am – 06:30 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              San Marcos

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:

Felipe Tambriz (Guatemala)

Heidy Marroquin (Guatemala)    

Alejandro Rejon (México)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Kyo DA’ssassin (Belice)

09:00 am – 01:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              Totonicapán

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

Victoria Colaj (Guatemala)

Margarita Drago (Argentina)

Juana Ramos (El Salvador)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                    Lectura de poesía

Lugar:                                                            CEIPA

                                                                         7a Avenida 1-81 zona 3, Quetzaltenango

Poetas:                               

Luis Morales (Guatemala)

Ángel Carlos Sánchez (México)

Alberto López Serrano (El Salvador)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                              San Juan Ostuncalco

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Poetas:                               

Rodolfo Dada(Costa Rica)

Waldo Leyva (Cuba)

Amanda Duran (Chile)

05:00 pm – 07:00 pm

Sede:                                                              Quetzaltenango

Actividad:                                                     Lectura de poesía y conversatorio

                                                                           “Mujeres que Buscan”

Lugar:                                                             Casa No´j

                                                                           7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                            

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Ana María Rodas (Guatemala)

Lucy Chau (Panamá)

07:00 pm – 09:00 pm

Sede:                                                             Quetzaltenango

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Lugar:                                                             32 Volcanes

                                                                         9 calle 9-38 zona 1,

                                                                         Frente al Colegio Teresa Martín,

                                                                         Quetzaltenango.

Poetas:                                

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Alejandro Marre (Guatemala)

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Juana Ramos (El Salvador)

Margarita Drago (Argentina)

Jueves 22 de agosto

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía para niñas y niños

Lugar:                                                Centro Cultural Casa No´j

                                                               7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

Poeta:                               

Rodolfo Dada (Costa Rica)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía

Lugar:                                                Escuela Normal de

                                                                Maestras para el Hogar

                                                               6a. calle 1-40 zona 7

                                                              Colonia Jardines de Xelajú

Poetas:                                

Alejandra Solórzano (Guatemala – Costa Rica)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Luis Morales (Guatemala)

Ángel Carlos Sánchez (México)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Juana Ramos (El Salvador)

Alejandro Rejon (México)

Kyo DA’ssassin    (Belice)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                         Lectura de poesía

Lugar:                                                  Instituto Normal para

                                                                 Señoritas de Occidente

                                                                  INSO

                                                                 14 avenida “A” 0-36 Zona 1

Poetas:                               

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Chary Gumeta (México)

Felipe Tambriz (Guatemala)

Mayra Oyuela (Honduras)                            

Pedro Poitevin    (USA-Guatemala)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía con

                                                              familiares de personas desaparecidas

Lugar:                                                 COFA

                                                               23 avenida 9-60 zona 3

Poetas:                               

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Ana María Rodas (Guatemala)

María Montero (Costa Rica)

Margarita Drago (Argentina)

Amanda Duran (Chile)

Alejandro Marré (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía

Lugar:                                                Instituto por Cooperativa Los Trigales

                                                               14 calle colonia los trigales zona 7

Poetas:                               

Nora Murillo (Guatemala)

Victoria Colaj (Guatemala)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Heidy Marroquín (Guatemala)    

Alejandro Rejon (México)                             

Ángel Carlos Sánchez (México)

Alejandro Marre (Guatemala)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Lectura de poesía

Lugar:                                                Hogar Seguro

                                                               4a. Avenida 3-45 zona 1

Poetas Asignados:                               

Chary Gumeta (México)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Lucy Chau (Panamá)

Negma Coy (Guatemala)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Quetzaltenango

Actividad:                                        Foro “Aportes de la OEI al

                                                              Desarrollo de la Cultura

                                                              y las Artes en el País”

Lugar:                                                Centro Cultural Casa No´j

                                                               7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

07:00 pm – 09:00 pm

Sede:                                                   Quetzaltenango

Actividad:                                         Ceremonia de homenaje a Ana María Rodas,

                                                                a las mujeres desaparecidas y

                                                                a las que buscan.

Lugar:                                                 Centro Cultural Casa No´j      

                                                                7a Calle Zona 1, Quetzaltenango

Poetas:                               

Rodolfo Dada (Costa Rica)

Waldo Leyva (Cuba)

Valèrie Forgues  (Canadá)

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Amanda Duran (Chile)

Ana María Rodas (Guatemala)

Miércoles 21 de agosto

09:00 am – 11:30 am

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Lectura de Poesía y

                                                              bienvenida a poetas del mundo

Lugar:                                                 Patio de la Paz,

                                                                Palacio Nacional de la Cultura

                                                              6ta. Calle zona 1,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poetas:                               

Waldo Leyva (Cuba)

Ana María Rodas (Guatemala)

Rodolfo Dada (Costa Rica)

Delia Quiñonez (Guatemala)

12:00 pm – 03:00 pm

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Rueda de prensa

Lugar:                                                Casa de la Memoria Kaji Tulam

                                                              6a. Avenida 1-73 Zona 1,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poetas:                               

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Waldo Leyva (Cuba)

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Margarita Drago (Argentina)

Juana M. Ramos (El Salvador)

Rodolfo Dada (Costa Rica)

Valèrie Forgues  (Canadá)

Alejandro Rejon (México)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Pedro Poitevin    (USA-Guatemala)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Ángel Carlos Sánchez (México)

Lucy Chau (Panamá)

Mayra Oyuela (Honduras)

Kyo Da’ssassin     (Belice)

Javier Peralta Rojas (Chile)

Nora Murillo (Guatemala)

Carolina Escobar Sarti (Guatemala)

Delia Quiñonez   (Guatemala)

Felipe Tambriz    (Guatemala)

Alejandro Marré (Guatemala)

Alejandra Solórzano (Guatemala-Costa Rica)

Madeline Mendieta (Nicaragua)

Negma Coy (Guatemala)

Victoria Colaj (Guatemala)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Ana María Rodas (Guatemala)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Chary Gumeta (México)

María Montero (Costa Rica)

Amanda Durán (Chile)

Luis Morales (Guatemala)

03:00 pm

Sede:                                                  San Juan Comalapa

Actividad:                                         Lectura de poesía

Poetas:                                

Alberto López Serrano (El Salvador)

Javier Peralta Rojas (Chile)

Martes 20 de agosto

09:00 am – 11:00 am

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Lectura de poesía 

Lugar:                                                Centro Cultural de

                                                                España en Guatemala

                                                              6a Avenida 11-02 zona 1

                                                              Edificio LUX, 2do. Nivel,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poetas:                               

Alfredo Trejos (Costa Rica)

Felipe Tambriz (Guatemala)

Margarita Drago (Argentina)

Victoria Colaj (Guatemala)

11:30 am – 01:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Taller escritura creativa y memoria

Lugar:                                                Centro Cultural de

                                                                España en Guatemala

                                                               6a Avenida 11-02 zona 1

                                                              Edificio LUX, 2do. Nivel,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poeta:                                                 Doryan Bedoya (Colombia)

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Taller de poesía:

                                                              Política de las corporalidades

                                                              migrantes en Centro América

Lugar:                                                 Casa de la Memoria Kaji Tulam

                                                               6a. Avenida 1-73 Zona 1,

                                                               Ciudad de Guatemala

Poeta:                                                 

Guillermo Acuña (Costa Rica)                                                     

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Lectura de poesía.

Lugar:                                                 Liceo Clásico

                                                              4ta. calle 5-52 zona 1,

                                                             Ciudad de Guatemala

Poeta:                                     

Alberto López Serrano (El Salvador)

Chary Gumeta (México)

Javier Peralta Rojas (Chile)

Madeline Mendieta (Nicaragua)                                

10:00 am – 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Lectura de poesía.

Lugar:                                                 Colegio Valverde

                                                               5 Calle esquina 5-14 zona 1,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poetas:                                

Rodolfo Dada (Costa Rica)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Kyo DA’ssassin (Belice)

Alejandro Rejon (México)

Nora Murillo (Guatemala)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        Lectura de Poesía

Lugar:                                               Colegio Leadership

                                                              4ta. Avenida 9-29 zona 1,

                                                              Mixco, Guatemala

Poetas:                               

Javier Peralta Rojas (Chile)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Lucy Chau (Panamá)

Pedro Poitevin (USA-Guatemala)

Alejandro Rejon (México)

03:00 pm – 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                       Lectura de Poesía

Lugar:                                               INEB La Arenera

                                                             Lote 11, manzana k,

                                                             colonia la arenera, parte baja,

                                                             Zona 21, Ciudad de Guatemala.

Poetas:                               

Alejandra Solorzano (Guatemala-Costa Rica)

Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Valeriè Forgues (Canadá)                                                                              

Nora Murillo (Guatemala)

04:00 pm – 06:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 Guatemala

Actividad:                                        ¿Alguien les ha visto?

                                                             Performance y

                                                             lectura de poesía

Lugar:                                               Plaza de los Mártires USAC

                                                             11 Avenida Zona 12,

                                                             Ciudad de Guatemala

Poetas:                               

Chary Gumeta (México)

Heidy Marroquín (Guatemala)

María Montero (Costa Rica)

Ángel Carlos Sánchez (México)

Luis Morales (Guatemala)

05:00 pm – 07:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                 San Juan del Obispo, Antigua Guatemala

Actividad:                                        Lectura de poesía

Lugar:                                                Casa Museo Luis de Lión

                                                              4a. calle Oriente, Casa No. 4,

                                                              Aldea San Juan del Obispo

Poetas:                               

Amanda Duran (Chile)

Felipe Tambriz (Guatemala)

Esteban Aguilar (Costa Rica)

Negma Coy (Guatemala)

06:00 pm – 08:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                   Guatemala

Actividad:                                         Lectura de poesía

Lugar:                                                 Centro Cultural de

                                                                España en Guatemala

                                                               6a Avenida 11-02 zona 1

                                                               Edificio Lux, 2do. Nivel,

                                                              Ciudad de Guatemala

Poetas:                       

Waldo Leyva (Cuba)

Valeriè Forgues (Canadá)

Mayra Oyuela (Honduras)

Alfredo Trejos (Costa Rica)